Настройка динамической приоритизации трафика под ключ. КОНФИГ В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ ;)

Routing the world
ZloyBro

Настройка динамической приоритизации трафика под ключ. КОНФИГ В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ ;)

Сообщение ZloyBro » 15 окт 2016, 12:28

Друзья многие из нас используют микротик в качестве шлюза, но не все используют ресурсы микротик полноценно т.к. благодаря микротику мы можем динамически приоритезировать трафик. Раньше данная возможность была доступна только тем, кто использует в качестве шлюза выхода в интернет серьёзные провайдерские железки, такие как Cisco sce 2020, Скат и т.д. К сожалению, данные девайсы очень дорогие и не все могут себе позволить поставить шлюз ценой в 5000$ с поддержкой DPI.
Пару лет назад моя компания столкнулась с ситуацией что мы были вынуждены закупать большой канал у вышестоящего провайдера, что привело к большим финансовым потерям и встал вопрос о целесообразности вообще стоит ли нам оставаться на рынке. В силу сложившихся обстоятельств нами был поставлен вопрос о покупке оборудования с поддержкой DPI или попробовать сделать приоритезацию трафика своими силами, а поскольку моя компания использовала микротик в качестве шлюза, было принято решение поднять приоритезацию трафика на нашем микротике. Долгое время, выучив километры мануалов, мы всё-таки настроили динамическую приоритезацию трафика которую используем и в данный момент. Было потрачено много времени сил, и теперь, когда мы достигли серьезного прогресса в данном деле решили поделится с миром своими наработками. А поскольку не существует мануала который полноценно описывает как это сделать, было решено слегка заработать. Мы живём в мире где любой труд должен оплачиваться, данная приоритизация не может раздаваться за так и её надо для каждого случая настраивать по-своему.
Я не буду описывать что да как скажу только, что даже если ваш канал забит 100% ваш интернет всё равно будет работать практически без проблем, пинг в играх будет отличный.
По всем вопросам обращаться в skype ZloyBro
Последний раз редактировалось ZloyBro 31 мар 2017, 02:03, всего редактировалось 2 раза.

evgeny

Re: Настройка динамической приоритизации трафика под ключ.

Сообщение evgeny » 16 окт 2016, 22:45

1 Что имеется ввиду под словом динамическая в отношении к слову приоритезация?
2 На радиоинтерфейсе можете нарезать справедливо скорости при исчерпании эфирного времени?
3 Чем скат не устроил кстати?

Не понимаю кстати, в чем проблема 100% забитого канала. Дерево с ограничением с запасом 15% и договориться на бёрсты с федералом на крайняк.

ZloyBro

Сообщение ZloyBro » 17 окт 2016, 20:47

evgeny писал(а):1 Что имеется ввиду под словом динамическая в отношении к слову приоритезация?
2 На радиоинтерфейсе можете нарезать справедливо скорости при исчерпании эфирного времени?
3 Чем скат не устроил кстати?

Это означает что в зависимости от нагрузки на канал и расставленных приоритетов согласно классам трафика, приоритиация будет отдавать трафик в соответвствии с загруженностью канала, то есть если ваш канал загружен то такие приложение как торрент будут ограничиваться по скорости автоматически ровно до тех пор пока канал не станет свободнее, а скажем web трафик будет на оборот разогнан до максимума, ну конечно такие вещи как онлайн игры даже с вхлам забитым каналом будут с низким пингом. Надеюсь я избыточно ответил на ваш вопрос.

В зависимости от нагрузки можно резать классы трафика, а на свободном канале отдавать на максимуме, тем самым добьётесь максимальной производительности.

Скат отличная штука, только микротик стоит в сотни раз дешевле.

evgeny

Сообщение evgeny » 18 окт 2016, 11:38

ZloyBro писал(а):Это означает что в зависимости от нагрузки на канал и расставленных приоритетов согласно классам трафика, приоритиация будет отдавать трафик в соответвствии с загруженностью канала, то есть если ваш канал загружен то такие приложение как торрент будут ограничиваться по скорости автоматически ровно до тех пор пока канал не станет свободнее, а скажем web трафик будет на оборот разогнан до максимума, ну конечно такие вещи как онлайн игры даже с вхлам забитым каналом будут с низким пингом. Надеюсь я избыточно ответил на ваш вопрос.

В зависимости от нагрузки можно резать классы трафика, а на свободном канале отдавать на максимуме, тем самым добьётесь максимальной производительности.

Ну так дерево же, разве не?) Тут основная и единственная проблема - сигнатуры и их обновление. А нарезать - проблем никогда не было. Скат кстати их делает сам, а ещё и обновляет.

Что вы конкретно продаете то?)

То, что мануалы читали много и долго - нуууу... Если сети знаете - для вас только cli тиковский будет некоторым смущением поначалу, а остальное - всё понятно написано и доступным языком.
тыц http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:HT ... _Algorithm
и тыц http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Packet_Flow_v6
и настраивайте что хотите.

Если где-то что-то работает не так - несколько репортов отправлял в микротик письмом прям на русском. К следующему релизу фиксят всё. Вот и не понятно, в чем конкретно состояла ваша работа и за что конкретно вы хотите денег?

ZloyBro

Сообщение ZloyBro » 19 окт 2016, 00:22

evgeny писал(а):
ZloyBro писал(а):Это означает что в зависимости от нагрузки на канал и расставленных приоритетов согласно классам трафика, приоритиация будет отдавать трафик в соответвствии с загруженностью канала, то есть если ваш канал загружен то такие приложение как торрент будут ограничиваться по скорости автоматически ровно до тех пор пока канал не станет свободнее, а скажем web трафик будет на оборот разогнан до максимума, ну конечно такие вещи как онлайн игры даже с вхлам забитым каналом будут с низким пингом. Надеюсь я избыточно ответил на ваш вопрос.

Ну так дерево же, разве не?) Тут основная и единственная проблема - сигнатуры и их обновление. А нарезать - проблем никогда не было. Скат кстати их делает сам, а ещё и обновляет.

Что вы конкретно продаете то?)

То, что мануалы читали много и долго - нуууу... Если сети знаете - для вас только cli тиковский будет некоторым смущением поначалу, а остальное - всё понятно написано и доступным языком.
тыц http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:HT ... _Algorithm
и тыц http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Packet_Flow_v6
и настраивайте что хотите.

Если где-то что-то работает не так - несколько репортов отправлял в микротик письмом прям на русском. К следующему релизу фиксят всё. Вот и не понятно, в чем конкретно состояла ваша работа и за что конкретно вы хотите денег?

Я провёл огромную работу над тончайшей заточкой каждого правила, методом проб и ошибок выточил идеальную конфигурацию приоритизации трафика и постоянно обновляю вношу правила для игр и т.д. то есть с обновлениями понятно.
Да ещё настрою приоритизацию на вашем сервере заточу под определённые нужды.

ZloyBro

Сообщение ZloyBro » 19 окт 2016, 17:10

И ещё от себя добавлю если вы у себя трафик приоритизируете то я рад за вас, рад что есть ещё умные люди кто шарит в таких вопросах и скажу даже больше скажите как вы это делаете поделитесь конфигом я проверю нормально ли у вас всё работает и правильно ли у вас всё настроено т.к я давно в этой теме. Жду от вас ответа Евгений...

evgeny

Сообщение evgeny » 19 окт 2016, 22:20

Я режу без хитростей - деревом с общими лимитами. Благо в регионе трафик дешевый и нет необходимости экономить на нем. В моем случае бутылочным горлышком является радиоканал, который победить не получается. В пиковое время 80 мбит/с на сектор при 14 антеннах (за антеннами естественно не по одному абоненту сидит). И увы, тут упор в либо грязноватый эфир, либо не максимальные модуляции из за растителности непреодолимой.

ZloyBro писал(а):Я провёл огромную работу над тончайшей заточкой каждого правила, методом проб и ошибок выточил идеальную конфигурацию приоритизации трафика и постоянно обновляю вношу правила для игр и т.д. то есть с обновлениями понятно.
Да ещё настрою приоритизацию на вашем сервере заточу под определённые нужды.

Вот мне как будто на пороге дома кирби продать пытаются) Распинаться о долгих технических изысканиях без демонстрации результатов - это вообще моветон. Ну хоть как-то товар зацените.

Вот например http://mikrotik.axiom-pro.ru/scripts/evolution.php . Искать сейчас не буду, но парень публиковался во время своих изысканий на хабре. Разбирал и описывал порядок обработки пакета микротиком. По косточкам разобрал HTB и PFD.

То, что вы самостоятельно регулярки писали для всевозможных протоколов - у меня на этот счет большие сомнения. Их написание ОЧЕНЬ дорогое удовольствие и поддержка тем более. Популярные протоколы есть на вики микротика. А вот ваш шейпер отличит танки от торрента? Или скайп на 80 порту от http? А на 443?

Я вообще не вижу смысла красить трафик, если есть вероятность, что классифицировали его не правильно (а она есть). Спросите почему? Отвечу цитатой:

Потому что, представьте себе супернавороченную тюрьму со стенами, колючей проволокой, видеокамерами и собаками. Но в тюрьме есть правило - пускать всех, кто в зеленых шапочках, и не спрашивать у них фамилии. Догадайтесь с трех раз, кто первым наденет зеленые шапочки?

Мне ещё кстати "нравится" тенденция под названием - прирежем торренты и будет счастье. Из наблюдений - на второй работе некоторое время назад трафик резала SCE (красивые графики с протоколами), и как только тарифы шагнули выше скорости потокового воспроизведения, люди из торрентов стали уходить в гугл со словами "такое-то кино смотреть онлайн". Резать больше то и нечего стало.

Так что ещё раз спрошу... Чё вы там изобрели то? Показывайте уже свой велосипед)

ZloyBro

Сообщение ZloyBro » 19 окт 2016, 23:31

Чем больше общаюсь тем больше удивляюсь всё на радио ))) ну у меня всё по оптике и скорости конечно на много больше и тарифы далеко не 10Мбит а под 100. Ну а цена на 1 мбит 526рублей у нас в регионе.

Жень почитайте как работает cisco sce определённым типам трафика в зависимости от нагрузки на канал выдаётся определённая скорость и это в автоматическом режиме.
Вот берём 1Гигабит канал, вот нагружен канал на 90 % значит 10% свободно, это означает что микротик отдаёт 10% на торренты скажем, а если канал на 50% свободен то микротик отдаёт 50% от свободного канала. А самое главное что ваш канал при этом может быть постоянно загружен на 100%, и при этом нет потерь по основным протоколам в том числе самым важным где потери не допустимы. Это означает что при забитом канале всё работает гуд. Даже когда канал нагружен и вы делаете тест скорости у вас покажет ваши 100мбит хотя канал перегружен, спросите как, всё просто канал возьмётся у классов с наименьшим приоритетом. По крайней мере данная схема работает когда у вас не 2мбит канал и абонов нормально. если у вас 5 человек абонов то увы.
Да харе мериться х... то что я предлагаю реально работает и я устал попусту тратить время на болтовню, если вам не интересно то лично с вами диалог закрыт, если всё таки интересно давайте доступ на тик гляну договоримся о сумме ставлю увидите что всё работает и после оплата только для вас. Для всех остальных предоплата!!!

ZloyBro

Сообщение ZloyBro » 19 окт 2016, 23:35

Да добавлю есть тут на форуме товарищ такой Андрей Фомин может знаете? ну так он всё это видел как что и скажу больше наступит день когда данная приоритизация будет доступна в микробил.

evgeny

Сообщение evgeny » 20 окт 2016, 10:46

От радио я сам плююсь, но 300 р за столб в месяц, при разряженной абонентской базе прям вынуждают) Горсети такие горсети.

А вы вот как хитрый еврей) По делу так и не ответили) Я то не для себя прошу, а чтоб вы для публики более интересно прорекламировали свой продукт, ну и немного свое любопытство уталить. Вот так и не понятно ничего осталось. Толи вы на шейпере просто режете по приоритетам, толи красите дифферент сервис филд,может ещё скриптами это всё обвешано для мониторинга загрузки и принятия решения по нарезке. А может ваш скрипт даже биджипи препенды расставляет по мере необходимости. Вот например 6 внешних стыков bgp, и на некоторые трафик ходить совсем не хочет из за слабой связности самого федерала. Вы как-то на него можете нагрузку создать? Или вернемся в выше прозвучавшему вопросу - А вот ваш шейпер отличит танки от торрента? Или скайп на 80 порту от http? А на 443? То есть если сформулировать конкретнее - много ли протоколов знает ваш шейпер? И какие?

ZloyBro

Сообщение ZloyBro » 20 окт 2016, 15:43

С торентами проблем нет со скайпом в принципе тоже с играми всё намази да вообще всё хорошо. А если что то надо приоритизировать то вопрос решается не сложно добавил правило порты и вперёд. ZloyBro skype Я вам так дам конфиг прио

ZloyBro

Сообщение ZloyBro » 20 окт 2016, 15:44

дадите доступ на тик я вам всё настрою посмотрите откоментируете на форуме.

ZloyBro

Сообщение ZloyBro » 20 окт 2016, 15:49

Если хотите можете подождать и увидеть данную приоритизацию в микробил.

ZloyBro

Сообщение ZloyBro » 20 окт 2016, 15:50

а по факту логика работы просто как в сетях сотовых операторов

yreks

Сообщение yreks » 07 ноя 2016, 11:38

А какое железо запросит ваша система приоритезации? RB850G , RB301,RB750Gr3 или еще выше по производительности?????

evgeny

Сообщение evgeny » 07 ноя 2016, 13:31

750G r3 кстати железка интересная 8-)

Недавно заказывал обычный hex. Ну роутер как роутер. Пришло это чудо 3-ей ревизии. Так там 4-ядерный проц оказался и оперативки 256mb. Не поверил сразу.

Едрёны макароны! За 4 тысячи роутер мощнее моего первого компьютера)

ZloyBro

Сообщение ZloyBro » 11 ноя 2016, 15:35

evgeny писал(а):750G r3 кстати железка интересная 8-)

Недавно заказывал обычный hex. Ну роутер как роутер. Пришло это чудо 3-ей ревизии. Так там 4-ядерный проц оказался и оперативки 256mb. Не поверил сразу.

Едрёны макароны! За 4 тысячи роутер мощнее моего первого компьютера)

Евгений я заказал себе cisco sce 2020. Хочу использовать его для приоритизации трафика по этому пишите в Skype ZloyBro я вам скину весь конфиг приоритизации скажу как что работает. Приоритизация работает конфиг достойный. Просто я перестану его поддерживать.

После опубликую его тут или сами. Пусть люди пользуются!!! Ну или если вы его сможете дорабатывать, сможете зарабатывать на нём. Надеюсь вам интересно.

evgeny

Сообщение evgeny » 11 ноя 2016, 21:08

Запилите лучше статью на хабр, а код на гитхаб или лучше микротиковский вики. Вам гораздо больше людей спасибо скажет.

ZloyBro

Сообщение ZloyBro » 11 ноя 2016, 21:22

evgeny писал(а):Запилите лучше статью на хабр, а код на гитхаб или лучше микротиковский вики. Вам гораздо больше людей спасибо скажет.

Время нет заниматься такими штуками.

evgeny

Сообщение evgeny » 12 ноя 2016, 20:52

ZloyBro писал(а):
evgeny писал(а):Запилите лучше статью на хабр, а код на гитхаб или лучше микротиковский вики. Вам гораздо больше людей спасибо скажет.

Время нет заниматься такими штуками.

Оно много и не отнимает. Зато определенное удовлетворение и творческая самореализация. Оно в принципе полезно для самого себя. ;)

ZloyBro

Сообщение ZloyBro » 22 ноя 2016, 23:26

Поздравите меня!!! Сегодня пришло из штатов долгожданная посылка Cisco sce 2020. Счастье нет предела. Только теперь надо много месяцев потрать что бы вдоль и поперёк изучить это чудо технике)))

evgeny

Сообщение evgeny » 23 ноя 2016, 08:47

а вы уже знаете что он ipv6 не поддерживает? Ну а вообще nbar - годнота, поздравляю). Cisco sca reporter - красив и информативен. Стройте дерево, да режте по приоритетам.

ZloyBro

Сообщение ZloyBro » 16 дек 2016, 13:16

https://yadi.sk/d/2cwjzeAd33hBdh Не знаю работает ссылка или нет но вот качайте

smalever

Сообщение smalever » 18 дек 2016, 21:55

Спасибо за конфиги, бро.
Завтра буду курить их.

ZloyBro

Сообщение ZloyBro » 18 дек 2016, 22:18

smalever писал(а):Спасибо за конфиги, бро.
Завтра буду курить их.

Не за что пользуйтесь на здоровье одно прошу все нововведение L7 прочее выкладывайте в данную тему. Т.К. я поделился с вами а вы делитесь друг с другом.

Sany74

Re: Настройка динамической приоритизации трафика под ключ. КОНФИГ В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ ;)

Сообщение Sany74 » 19 дек 2016, 18:51

Спасибо за конфиг! Даже для саморазвития очень полезно будет! :P

yreks

Re: Настройка динамической приоритизации трафика под ключ. КОНФИГ В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ ;)

Сообщение yreks » 22 дек 2016, 00:39

Сейчас лежит на столе новый RB750G r3. Хочу попробовать залить..... Не слабоват для вашего конфига???

shark136

Сообщение shark136 » 23 дек 2016, 04:57

yreks писал(а):Сейчас лежит на столе новый RB750G r3. Хочу попробовать залить..... Не слабоват для вашего конфига???

А я жду такой со дня на день, взамен 951 модели.

ZloyBro

Сообщение ZloyBro » 31 дек 2016, 14:57

yreks писал(а):Сейчас лежит на столе новый RB750G r3. Хочу попробовать залить..... Не слабоват для вашего конфига???

Надо смотреть на кол во народу и размер канала.

Вернуться в «MikroTik»